Узбекистан Выступил С Новыми Инициативами По Развитию Международного Сотрудничества В Сфере Телекоммуникаций
2026-06-08 11:55:00 / Новости министерства

Для справки: в 2022 году Министр цифровых технологий Республики Узбекистан впервые был избран Председателем Совета глав администраций связи государств – участников Региональное содружество в области связи.
В центре внимания участников заседания находились вопросы расширения международного сотрудничества в сфере телекоммуникаций, развития цифровой инфраструктуры, внедрения технологий искусственного интеллекта, а также укрепления взаимодействия с международными организациями.
Особое внимание было уделено подготовке к Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), которая состоится в 2026 году. В рамках обсуждений Узбекистан представил инициативу по проведению Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи в городе Самарканде в 2028 году.
Кроме того, Узбекистан выдвинул свои кандидатуры в Совет Международного союза электросвязи и Радиорегламентарный комитет МСЭ на период 2027–2030 годов.
Участники заседания рассмотрели меры по дальнейшему развитию цифровой инфраструктуры, расширению внедрения негеостационарных спутниковых систем и их интеграции с сетями мобильной связи. Было отмечено, что данные решения играют важную роль в повышении уровня связности, улучшении качества услуг связи и расширении покрытия телекоммуникационных сетей.
Отдельное внимание было уделено перспективам развития регионального рынка телекоммуникаций, совершенствованию услуг международного роуминга, укреплению сотрудничества между операторами связи и упрощению использования трансграничных телекоммуникационных сервисов.
Одной из ключевых тем повестки дня стало развитие искусственного интеллекта. Участники поддержали инициативу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о создании Регионального экспертного совета по искусственному интеллекту и цифровым технологиям.
Стороны также обсудили вопросы создания региональной платформы в рамках инициативы «ИИ во благо», внедрения решений на основе искусственного интеллекта в государственном управлении и экономике, а также развития инфраструктуры статистических данных для поддержки технологий ИИ.
Участники заседания выразили поддержку инициативам Узбекистана в сфере международного телекоммуникационного и цифрового развития, подчеркнув возрастающую роль страны в укреплении регионального цифрового сотрудничества.
В завершение мероприятия Шерзоду Шерматову был вручен памятный орден в знак признания его вклада в развитие международного и регионального сотрудничества по случаю 35-летия Регионального содружества в области связи. Наградами также были отмечены ряд руководителей и сотрудников Министерства цифровых технологий, а также подведомственных организаций.









