Ответственность и результат: Новые подходы к снижению ДТП
2026-02-18 12:00:00 / Новости
В июле 2025 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подверг жесткой критике ситуацию с безопасностью дорожного движения в стране, отметив, что в каждой четвёртой аварии погибает человек, а в среднем каждый день в ДТП умирают шесть человек. Глава государства потребовал усилить контроль и модернизировать дорожную инфраструктуру. Однако в январе текущего года анализ показал лишь незначительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий - всего на 1,5 процента (в 2024 г. было зарегистрировано 9 364), при этом смертность в результате ДТП также сократилась незначительно - с 2 203 в 2024 году до 2 188 в 2025 году.
Динамику сокращения происшествий с участием детей также нельзя назвать положительной: количество ДТП снизилось примерно на 9,6 процента, число погибших уменьшилось на 12,8 процента (на 36 несовершеннолетних). Таким образом, проблема остаётся актуальной.
В этой связи первый заместитель министра внутренних дел Узбекистана - начальник Департамента общественной безопасности генерал-майор Р.М.Джураев с момента вступления в должность одним из первых приоритетов определил повышение безопасности на дорогах, взяв под личный контроль вопросы снижения ДТП и обеспечения комплексной безопасности дорожного движения.
Так, на совещании в СБДД республики, а затем в ходе служебных командировок в Наманганскую, Ферганскую и Андижанскую области, где были заслушаны доклады руководителей территориальных управлений службы БДД, глава Департамента указал на непринятие действенных мер по обеспечению безопасности на дорогах. Отмечено отсутствие системного анализа причин и условий, в результате которых происходят дорожно-транспортные происшествия, а главное - не делаются соответствующие выводы. В этом видится необходимость повышения персональной ответственности каждого руководителя службы и каждого инспектора.
Между тем проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей носит глобальный характер. По данным Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире в результате ДТП погибает около 1,19 миллиона человек. Дорожно-транспортные травмы остаются одной из ведущих причин смерти детей и подростков в возрасте 5–19 лет во всём мире. По оценкам международных экспертов, сотни тысяч несовершеннолетних ежегодно получают травмы различной степени тяжести, многие из которых приводят к инвалидности.
Эксперты подчёркивают, что эффективные меры — снижение скоростного режима вблизи школ и жилых зон, развитие безопасной пешеходной инфраструктуры, обязательное использование детских автокресел и систематическое обучение правилам дорожного движения — позволяют существенно сократить смертность и травматизм среди несовершеннолетних. Международный опыт показывает, что только комплексный подход, сочетающий инфраструктурные изменения, контроль и просветительскую работу, даёт устойчивый результат.
Кроме того, на качественно новый уровень необходимо поднять работу по правовому воспитанию всех участников дорожного движения - водителей и пешеходов. В ходе визитов в долину подчеркивалось, что все поднятые вопросы требуют безотлагательного решения.
Перед руководителями поставлены следующие задачи.
Во-первых, закрепить за каждым ответственным сотрудником проблемный участок дороги (очаги ДТП, особенно с участием детей). Сотрудник несёт ответственность за весь спектр вопросов, влияющих на безопасность дорожного движения на закреплённом участке: профилактику ДТП и пропаганду ПДД, наличие дорожных знаков, состояние дорожного полотна и другие аспекты.
Во-вторых, необходимо сформировать у личного состава службы безопасности дорожного движения чёткое понимание иерархии приоритетов в работе: первоочередная задача - содействие в обеспечении должной инфраструктуры; на втором месте - профилактика ДТП и пропаганда правил дорожного движения; и лишь на третьем месте - фиксация и оформление нарушений в виде протоколов.
Третья задача - внедрить систему оценки результативности служебной деятельности (KPI) каждого сотрудника по следующим показателям:
1. снижение числа дорожно‑транспортных происшествий на контролируемой территории;
2. снижение количества погибших и пострадавших в ДТП;
3. своевременность реагирования на аварийные ситуации и выявленные нарушения;
4. процент раскрытых нарушений правил дорожного движения, в том числе профилактических мероприятий;
5. эффективность внедрения мер профилактики
Эти меры, подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел Узбекистана генерал-майор Р.М.Джураев, направлены на системное улучшение безопасности дорожного движения и формирование культуры ответственности среди всех сотрудников службы. Только комплексный подход позволит существенно снизить количество аварий и травм, а также повысить доверие общества к работе службы безопасности на дорогах.