В Хорезмской области состоялось критическое обсуждение дорожно-транспортных происшествий
2026-02-03 19:40:00 / Новости
Совещание организовано в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2022 года №ПП-190, касающегося мер по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению смертности на автомобильных дорогах.
В совещании приняли участие хоким Хорезмской области Журабек Рахимов, начальник Службы безопасности дорожного движения ДОБ МВД Республики Узбекистан полковник Шерзод Ибрагимов, начальник областного Управления внутренних дел полковник Абдумажид Шермухамедов, а также хокимы городов и районов, руководители и ответственные сотрудники соответствующих министерств, ведомств и организаций. Руководители городских и районных отделов внутренних дел и их заместители участвовали в совещании посредством видеосвязи.
В ходе обсуждений всесторонне проанализированы дорожно-транспортные происшествия, произошедшие на территории области в течение 2025 года. На конкретных примерах рассмотрены ДТП с тяжелыми последствиями, недостатки дорожного покрытия и инфраструктуры, а также нарушения правил дорожного движения, совершаемые водителями и пешеходами. Особое внимание было уделено критическому обсуждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, причин их возникновения и эффективности профилактической работы.
Руководством Службы безопасности дорожного движения ДОБ МВД было уделено особое внимание работе, проводимой по обеспечению безопасности дорожного движения в области, в том числе установке дорожных знаков, организации пешеходных переходов, созданию искусственных неровностей на опасных участках, установке светофоров и проведению профилактической разъяснительной работы среди населения. Вместе с тем была подвергнута критике неполная реализация поставленных задач в отдельных районах.
Выступая на совещании, хоким области Журабек Рахимов подчеркнул, что вопрос безопасности дорожного движения имеет приоритетное значение в защите жизни и здоровья населения, отметил необходимость взаимного сотрудничества, системной и эффективной работы всех ответственных организаций.
По итогам совещания ответственным руководителям даны конкретные задачи и поручения по устранению выявленных недостатков и проблем, полному обеспечению исполнения постановления ПП-190, а также установлено, что будет осуществляться строгий контроль за исполнением намеченных мероприятий.