Изучена деятельность Ситуационного центра при Министерстве
2026-02-19 12:10:00 / Новости
Центр был создан на основании совместного постановления, подписанного в 2024 году. Его основная задача — мониторинг эффективного использования бюджетных средств и полноты поступлений в режиме реального времени.
Через программы «Дистанционный аудит», «Государственный аудит», а также систему «UzASBO» осуществляется контроль за заработной платой, доходами и расходами подведомственных организаций. Вместе с тем в Ситуационном центре были презентованы аппаратно-программные платформы — «Geomonitoring» и «Waterbase».
В центре налажена деятельность двух аудиторов, имеющих национальный сертификат внутреннего аудита, руководителя отдела внутреннего антикоррупционного контроля и профильных специалистов. Руководством даны соответствующие указания по совершенствованию платформ «Geomonitoring» и «Waterbase».
Также в ходе встречи в целях обеспечения качественного исполнения Указа Президента Республики Узбекистан №УП-252 от 18 декабря 2025 года было согласовано утверждение и внедрение плана мероприятий по дальнейшей деятельности главного инспектора — представителя Счетной палаты, закрепляемого за министерством.