В Бухарской области состоялось критическое совещание по раннему предупреждению киберпреступлений
2026-06-25 13:50:00 / Новости

На основании соответствующего поручения министра внутренних дел Республики Узбекистан под руководством хокима Бухарской области состоялось критическое совещание, посвященное раннему предупреждению преступлений, совершаемых с помощью информационных технологий, а также состоянию обеспечения цифровой безопасности.
Как отмечалось на совещании, с развитием информационных технологий и расширением цифровых возможностей растет и уровень киберпреступности.
В области данный вид преступлений, в частности, кражи и мошенничество, связанные с незаконным снятием денег с пластиковых карт, составляют основную часть общего числа преступлений.
В результате того, что недостаточно проводятся пропагандистские мероприятия по формированию культуры кибергигиены и цифровой безопасности среди населения многие наши граждане, в том числе пенсионеры, безработные и государственные служащие, попадают в ловушку мошенников.
Несмотря на то, что на основании соответствующего распоряжения хокима области были определены конкретные задачи по борьбе с киберпреступлениями, некоторые руководители ограничиваются лишь наблюдением за этим процессом со стороны.
Проблема усугубляется тем, что в организациях и ведомствах не проводятся часы кибербезопасности, активисты махалли и сотрудники банков не проводят работу по предупреждению населения, а на больших экранах городов и районов не демонстрируются постоянно предупреждающие ролики.
В ходе обсуждения особое внимание было уделено раннему предупреждению мошенничества, совершаемого с помощью вредоносных программ и различных поддельных приложений, а также даны строгие поручения по формированию культуры проверки любых подозрительных программ через специалистов или специальных ботов перед установкой на телефон.
В целях ускорения работы в данном направлении и повышения ответственности должностных лиц будет налажена практика постоянного обсуждения результативности раскрытия нераскрытых и взятых под контроль министерства преступлений.
Также будут приняты меры по подключению телеграм-бота "Cyber-shield" к телеграм-каналам всех махаллей, организаций и предприятий для надежной защиты граждан от угроз в социальных сетях.
В рамках усиления программного обеспечения по сдерживанию преступности определены неотложные задачи по получению электронных санкций от соответствующих органов и строгому контролю за их своевременным вводом в систему "Cardblock", а также обеспечению незамедлительного и полного ввода информации о каждом совершенном преступлении в информационную систему "Турон".
Пресс-служба УВД Бухарской области









