В Бишкеке состоялось VI совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел государств – участников СНГ
2026-06-19 16:15:00 / Новости

В городе Бишкек состоялось VI Совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств. Международное мероприятие объединило руководителей правоохранительных органов столиц стран СНГ для обсуждения актуальных вопросов обеспечения общественной безопасности, профилактики преступности среди молодежи и развития межведомственного сотрудничества.
Совещание открыл начальник ГУВД города Бишкек полковник милиции Азамат Токтоналиев, который в своем приветственном слове отметил, что для кыргызской стороны является большой честью принимать столь представительный международный форум.
«Сегодняшняя встреча является важной международной площадкой для укрепления профессионального взаимодействия, обмена передовым опытом и выработки совместных решений по вопросам профилактики вовлечения несовершеннолетних и молодежи в преступления общеуголовной направленности, включая распространение наркотиков, мошеннические схемы и кражи. Уверен, что результаты нашей совместной работы будут способствовать дальнейшему укреплению международного правоохранительного сотрудничества», — подчеркнул Азамат Токтоналиев.
Участники совещания обменялись практическим опытом работы, представили эффективные механизмы профилактики молодежной преступности, обсудили современные вызовы и угрозы, а также выработали предложения по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов государств – участников СНГ.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония подписания Протокола Совещания руководителей столичных подразделений органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором закреплены достигнутые договоренности и определены дальнейшие направления совместной деятельности.
Также приказом Министра внутренних дел Кыргызской Республики генерал-полковника милиции Улана Ниязбекова за значительный вклад в развитие международного сотрудничества и укрепление взаимодействия между правоохранительными органами государств Содружества участникам совещания были вручены ведомственные медали «За вклад» и памятные подарки.
В работе совещания приняли участие директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ генерал-лейтенант полиции Олег Коновалов, первый заместитель директора БКБОП полковник милиции Аскат Саматбекович Алиев, представитель Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ при Исполнительном комитете СНГ генерал-майор милиции Александр Васильев, а также руководители столичных подразделений органов внутренних дел Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В ходе заседания участники рассмотрели три ключевых вопроса повестки дня:
• меры по недопущению участия несовершеннолетних и молодежи в совершении преступлений общеуголовной направленности, включая распространение наркотических средств и участие в мошеннических схемах;
• противодействие вовлечению молодежи в экстремистские и радикальные группировки с целью совершения противоправных деяний и дестабилизации общественно-политической обстановки;
• меры по предотвращению формирования радикального антиобщественного мировоззрения и пропаганды криминального образа жизни среди молодежи посредством использования информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта.









