Визит делегации Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в Объединенные Арабские Эмираты: укрепляется стратегическое сотрудничество в сфере правоохранительной деятельности
2026-02-19 17:00:00 / Новости
Делегация Министерства внутренних дел Республики Узбекистан совершила рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты с целью развития практического сотрудничества с полицейскими структурами этой страны.
В рамках визита состоялась двусторонняя встреча министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенанта Азиза Ташпулатова с заместителем Премьер-министра – министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Сайфом бин Заидом Аль Нахайяном.
В ходе переговоров были подробно обсуждены вопросы сотрудничества в сферах обеспечения общественной безопасности, борьбы с транснациональной преступностью, терроризмом и экстремизмом, предотвращения киберпреступности, широкого внедрения цифровых технологий в правоохранительную практику, а также подготовки кадров.
В рамках программы визита делегация непосредственно ознакомилась с деятельностью ряда структур Министерства внутренних дел ОАЭ.
В частности, в Центре инноваций была продемонстрирована практика использования искусственного интеллекта, систем цифрового анализа и интеллектуального наблюдения в обеспечении безопасности.
В Центральном оперативном и управленческом центре Главного управления центральных операций ознакомились с процессом обеспечения общественной безопасности, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, а также функционирования единых диспетчерских систем и систем видеомониторинга.
Также на примере деятельности Управления благосостояния были изучены системные подходы, направленные на социальную поддержку сотрудников, обеспечение психологической стабильности и создание эффективной корпоративной среды.
В ходе визита делегация министерства провела встречу с Главнокомандующим полиции Дубая Абдуллой Халифой Аль Марри. В ходе беседы обсуждались вопросы раннего предупреждения преступлений, организации профилактической работы через цифровые платформы, налаживания открытого диалога с общественностью и обеспечения безопасности в рамках концепции "умный город".
Делегация нашей страны подробно ознакомилась с деятельностью авиационного управления полиции Дубая. Также были продемонстрированы возможности проведения воздушного мониторинга во время общественных мероприятий, осуществления поисково-спасательных операций, контроля за безопасностью дорожного движения и координации специальных операций.
В Управлении информационных технологий проведена презентация о выполняемой работе по обеспечению кибербезопасности, защите баз данных и развитию цифровой инфраструктуры.
Также изучена деятельность Департамента расследования преступлений полиции Дубая, Главного департамента криминалистики и криминологии, Управления мониторинга и контроля за преступлениями и Управления туристической полиции.
Особое внимание привлекло оснащение подразделений с передовым опытом современной техникой и высокотехнологичным оборудованием.
Данный визит, прошедший в дружественной и конструктивной атмосфере, послужит укреплению сотрудничества между правоохранительными органами Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов и выведет совместные усилия по обеспечению безопасности на новый уровень.