Ферганском государственном университете введено в эксплуатацию студенческое общежитие на 360 мест
2026-02-10 17:30:00 / Новости
На мероприятии хоким области Хайрулло Бозоров поздравил коллектив университета с открытием студенческого общежития, капитально отремонтированного и оснащённого современными и комфортными условиями.
Высоко оценив проводимую в стране работу по выводу системы высшего образования на новый этап, глава региона подчеркнул, что сегодня настало время дальнейшего повышения престижа и статуса высшего образования, а также отметил необходимость уделять особое внимание качеству обучения. Он также отметил, что любое развитие и прогресс прежде всего достигаются через науку и просвещение.
Было особо отмечено, что Ферганский государственный университет является одним из ведущих и перспективных высших учебных заведений страны, обладает богатой историей и прочными научными традициями, а коллектив университета добивается значимых результатов в развитии науки, подготовке высококвалифицированных специалистов и повышении качества образования.
Руководитель области призвал молодёжь быть активной как достойное поколение великих предков и стать созидателями Нового Узбекистана, подчеркнув, что идея Третьего Ренессанса полностью созвучна этим благородным целям.
В ходе мероприятия ректор университета Баходиржон Шермуҳаммадов, а также преподаватели и студенты выступили со словами благодарности в адрес главы государства за реформы и новые возможности в системе высшего образования.
После этого было торжественно передано в пользование общежитие №7 на 360 мест, в котором проведены полные ремонтные работы на сумму около 5 миллиардов сумов.
Символически была перерезана лента, и участники ознакомились с созданными в здании условиями.
По завершении мероприятия хокиму области также была представлена информация о работах, проводимых в университете на основе передовых технологий, и он ознакомился с деятельностью современной теплицы.