2025-03-03 13:00:00 / Новости
В 2021 году в рамках 16-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия искусство бахшичилик было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как элемент нематериального культурного наследия Узбекистана.
Для информации: Международный фестиваль искусства бахшичилик состоится в апреле 2025 года.
Напомним, что Международный фестиваль искусства бахшичилик проводится в Узбекистане раз в два года с 2019 года. Идея сделать этот фестиваль традиционным была предложена во время визита Президента в Сурхандарьинскую область в ноябре 2018 года.
Цель фестиваля – широкая популяризация бахшичилик как одного из ведущих жанров восточного фольклора, развитие фольклорных традиций и ценностей, а также их глубокое изучение. В задачи мероприятия входит тщательное исследование истории бахшичилик и искусства дастанов, сбор произведений устного народного творчества, а также повышение значения творчества бахши-поэтов, окинов и жировов в восточной культуре и искусстве.