Древний маком прозвучал в международном аэропорту Ташкента
2024-12-07 16:30:00 / Новости
В аэропорту Ташкента прошел уникальный музыкальный концерт. Мероприятие было организовано Центром узбекского национального макама и Uzbekistan Airports AJ в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан №PQ-289 от 30 августа 2023 года «О мерах по дальнейшему развитию узбекского национального макама и поддержке деятельности представителей данной сферы».
Цель данного мероприятия – представить богатую культуру Узбекистана и уникальные звуки нашей национальной музыки иностранным гостям, пассажирам и туристам, чтобы приобщить их к гостеприимству и культурному наследию Узбекистана.
В концерте выступил ансамбль «Макам» под руководством народного артиста Узбекистана Абдухошима Исмаилова. В составе ансамбля приняли участие народный артист Узбекистана Абдулахад Абдурашидов, заслуженные артисты Узбекистана Абдурахмон Холтохиев и Гульбахор Эргулова, а также известные артисты Кувончбек Дўстмуродов, Озодбек Тиллоназаров и Суннатилло Юнусов. Их исполнение подтвердило богатство и красоту узбекской национальной музыки.
Эти музыкальные программы способствовали улучшению настроения у пассажиров и туристов, создавая теплые чувства к радушию Узбекистана, глубокой философии и изысканности нашей национальной музыки. Особенно зарубежные гости были впечатлены уникальными звуками макам искусства и унесли с собой в сердца гостеприимство Узбекистана и его музыкальное наследие.
Во время мероприятия зал для вылета международного аэропорта Ташкента был наполнен национальным духом и духовностью. Этот проект стал важным шагом в продвижении нашего искусства на международном уровне и укреплении национальных ценностей.