Определены основные направления в сфере переработки отходов
2025-03-27 18:30:00 / Новости
24 марта 2025 года принят Указ Президента Республики Узбекистан № УП-56 «О мерах по дальнейшему совершенствованию и комплексной систематизации сферы переработки отходов». В соответствии с документом определены следующие основные направления в сфере переработки отходов:
— сокращению существующих свалок отходов на 50% к 2030 году;
— максимальная переработка или сжигание вновь образующихся отходов без направления их на полигоны, внедрение в сферу практики циркулярной экономики;
— вывоз из городов и переработка бытовых отходов по принципу «ноль отходов», а также создание зон, специализированных на производстве из них экологически чистой энергии и прочей продукции.
Также с 2026 года полигоны будут создаваться в соответствии с постановлением Кабинета Министров по предложению Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Кроме того, документ предусматривает создание экопромышленных зон на территории полигонов отходов сроком на 30 лет.
В целях реализации инвестиционных проектов по термической утилизации (сжиганию) твердых бытовых отходов в Наманганской и Ташкентской областях 19,87 га орошаемых сельскохозяйственных угодий будут переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения.