В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об экологической экспертизе" обязательным является определение соответствия планируемой или осуществляемой на территории республики хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение возможности реализации объекта. .
Уполномоченным органом по организации государственной экологической экспертизы является Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан, а государственная экологическая экспертиза проводится специализированными экспертными подразделениями в составе министерства.
В соответствии с решением Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по совершенствованию системы государственного управления в области экологии и охраны окружающей среды" от 3 октября 2018 года PQ-3956, Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Охрана окружающей среды, Министерство экологии и охраны окружающей среды и изменения климата Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентские городские управления экологии и охраны окружающей среды ГУП "Государственный центр экологической экспертизы" созданы за счет 100 процентов доли государства.
В Узбекистане государственная экологическая экспертиза была введена 23 года назад, то есть в 1997 году. Надо сказать, что за последние годы в этом направлении было проведено много эффективных работ. В частности, в «Государственный центр экологической экспертизы» были представлены 21043 предприятия и организации, относящиеся к I, II, III, IV категориям воздействия на окружающую среду и возвращены на переработку 4269 предприятий и организаций.