Обсужден вопрос стабилизации экологической безопасности в Узбекистане
2025-03-25 14:00:00 / Новости
В Центре духовности и просветительства Национальной гвардии Республики Узбекистан состоялась научно-практическая конференция, организованная Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Национальной гвардией, Генеральной прокуратурой и Экологической партией Узбекистана.
В конференции, посвященной теме «Тенденции стабилизации экологической безопасности страны» (перспективные подходы к укреплению экологического равновесия), приняли участие более 100 представителей организаций и ведомств, а также представители высших учебных заведений (гибридный формат).
Выступая на мероприятии, заместитель министра экологии Жусипбек Казбеков отметил, что экологические проблемы становятся все более актуальными.
«Сегодня растущее население и его потребности способствуют развитию различных отраслей, включая экономику, промышленность и производство. Однако этот процесс оказывает негативное воздействие на окружающую среду, вызывая серьезные экологические проблемы. Чтобы справиться с ними, необходимо объединить усилия и действовать сообща», – сказал Ж.Казбеков.
Председатель Исполнительного комитета Экологического движения Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханов подчеркнул, что экологические проблемы имеют глубокие исторические корни, а вопрос обеспечения экологической безопасности сегодня стоит особенно остро.
«Количество транспортных средств, электростанций, а также потребление нефти, газа, угля, древесины, стали и алюминия продолжает расти. За последние 60 лет спрос на бумагу увеличился в 5,7 раза, потребление нефти — в 7,5 раза, а угля — в 4,2 раза. В настоящее время 80 % природных ресурсов потребляется населением, а численность городского населения еженедельно увеличивается на 1 миллион человек, что ведет к росту потребностей. Например, за последние 50 лет объем вылова рыбы вырос с 18 до 115 миллионов тонн в год, что привело к сокращению рыбных запасов на 75 %. Эти факторы свидетельствуют о нарастающей угрозе экологической безопасности и необходимости срочных мер», — отметил Б. Алиханов.
На конференции обсуждались вопросы совершенствования эффективных мер по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, а также рационального использования природных ресурсов.
Особое внимание было уделено разработке рекомендаций с учетом передового зарубежного опыта для укрепления экологической безопасности и улучшения экологической ситуации. Кроме того, рассматривались научно обоснованные предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты с целью повышения уровня экологической безопасности.