Продолжается акция «День без автомобиля»
2025-03-25 09:00:00 / Новости
В среду, 26 марта, в Ташкенте, Нукусе и во всех административных центрах регионов страны пройдет очередная акция «День без автомобиля».
Указ Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года № 37 «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год поддержки молодежи и предпринимательства» предусматривает ряд мер по охране окружающей среды. В частности, с учетом предложений активистов-экологов и представителей общественности, принято решение каждый месяц проводить «День без автомобиля».
В этот день всем руководителям и работникам государственных организаций, а также соотечественникам рекомендуется отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, пеших прогулок, велосипедов и других экологически чистых средств передвижения.
Для информации: вредные выбросы автомобилей являются постоянным источником загрязнения окружающей среды. Отказ от использования личного транспорта способствует предотвращению вредных выбросов, снижению загруженности дорог и улучшению экологической ситуации в городах.
Присоединяйтесь к акции «День без автомобиля»! Сделайте выбор в пользу экологии, здоровья и комфортного передвижения. Внесите свой вклад в чистый воздух и экологическое благополучие!