Факторы загрязнения воздуха: мнение эксперта
2025-02-17 10:00:00 / Новости
Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов провел встречу с главой миссии Международной организации по миграции (IОМ) в Узбекистане Эндрю Греем. В ходе переговоров были рассмотрены ключевые экологические инициативы и вопросы миграции в контексте изменения климата.
Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение инициативы принятия «Декларации Шелкового пути» о мобильности людей в условиях изменения климата. Документ предлагается утвердить в ходе Первого Самаркандского климатического форума, который пройдет 4-5 апреля 2025 года в Самарканде.
Для дальнейшего углубления сотрудничества министром было предложено изучить проблемы миграции в горных районах в контексте изменения климата, провести совместные исследования и внести вклад в Концепцию регионального зеленого развития, которую планируется представить на Климатической конференции в Самарканде.
В завершение встречи стороны подписали План мероприятий по реализации совместного проекта «Поддержка реализации Национального плана адаптации и оценка воздействия повышения температуры и тепловых волн, вызванных изменением климата, на здоровье мигрантов».
Основными направлениями проекта, реализуемого с февраля 2025 года по май 2026 года, являются:
Проведение двусторонних брифингов по вопросам миграции, экологии и изменения климата;
—  Картографирование и анализ национальных законов, нормативных актов, стратегий и планов Узбекистана;
—   Разработка рекомендаций о воздействии повышения температуры и тепловых волн на здоровье мигрантов и их семей;
—  Другие мероприятия, направленные на смягчение последствий изменения климата.
Встреча стала важным шагом на пути к укреплению международного сотрудничества и разработке эффективных механизмов для решения экологических и миграционных вызовов, вызванных изменением климата.