Узбекистан и GGGI укрепляют сотрудничество в сфере зеленого роста
2025-02-13 15:00:00 / Новости
Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов провел встречу с вновь назначенным руководителем регионального офиса Глобального института зеленого роста (GGGI) Стеллой Сын Ён Ли.
Для справки: Стелла Сын Ён Ли была назначена руководителем регионального офиса GGGI в Узбекистане в январе этого года. Она имеет степень бакалавра наук Сеульского национального университета (SNU), магистра международных отношений Колумбийского университета и доктора философии по-городскому и региональному планированию.
В ходе переговоров министр представил ключевые экологические инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, включая объявление 2025 года «Годом охраны окружающей среды и зеленой экономики», создание Климатического совета и Агентства по управлению отходами и циркулярной экономике, реализацию общенационального проекта «Яшил Макон», работы по лесонасаждению на площади 2 млн. га на дне Аральского моря и другие инициативы.
Повесткой встречи стало двустороннее сотрудничество с GGGI, в рамках которого были обсуждены вопросы улучшения рейтинга Узбекистана в Индексе зеленого роста, наращивание институционального потенциала для обеспечения финансовых механизмов, привлечение международных инвестиций в устойчивые проекты, поддержка программ «Эко-активный гражданин» и «Экологическое страхование» и др.
Кроме того, узбекская сторона пригласила представителей GGGI на ряд крупных экологических мероприятий 2025 года: 20-е заседание Конференции сторон Конвенции CITES (24 ноября – 5 декабря), Первый Самаркандский климатический форум (4-5 апреля) и Международную выставку экологических технологий Eco Expo Central Asia (3-5 июня).
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества между Министерством и GGGI. В частности, стороны продолжат совместную работу по повышению инвестиционной привлекательности экологических проектов, развитию механизмов «зеленого» финансирования и внедрению передовых решений в области устойчивого развития.