Более 800 млрд сумов ущерба нанесено природе в результате двух нарушений в Самаркандской области
2025-01-13 16:00:00 / Новости
Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата продолжает проводить рейды по борьбе с незаконной добычей песка и гравия.
В ходе двух рейдов в Самаркандской области были выявлены нарушения, причинившие значительный ущерб природе. В частности, в ходе ночного рейда в 02:00 в прибрежной зоне реки Карадарья, протекающей по Акдарьинскому району Самаркандской области, был установлен факт незаконной добычи группой лиц песчано-гравийной смеси, которая доставлялась в камнедробильный цех недалеко от места происшествия. В результате природе был нанесен ущерб в размере 118 миллиардов сумов.
Сегодня все документы по данному делу оформлены. На штрафстоянку помещены 1 экскаватор и 2 грузовых автомобиля.
Кроме того, в ходе рейда на участке реки Зарафшан, протекающей по Тайлакскому району Самаркандской области, на территории Зарафшанского национального природного парка в 04:30 ночи был выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси с использованием 7 экскаваторов и ее транспортировки в камнедробильные цехи с помощью 25-30 грузовых автомобилей. Причиненный ущерб природе составил 708 млрд сумов.
Документы по данному делу оформлены, 1 экскаватор и 3 грузовых автомобиля помещены на штрафстоянку.
Предварительное исследование показало, что в результате продолжающихся незаконных раскопок в Зарафшанском национальном природном парке уничтожено 7 гектаров зеленых насаждений.
Собранные по вышеперечисленным инцидентам документы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Для информации: согласно постановлению Президента Республики, Узбекистан «О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах», с 1 мая 2024 года в руслах рек Чирчик, Сангзар, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья, Сурхандарья и Сырдарья действует бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов. В период его действия размеры возмещения ущерба, причиненного природе в результате незаконной добычи песчано-гравийных материалов, увеличены в 10 раз.
Напоминаем! Министерство экологии и его региональные управления проводят регулярные рейды по выявлению фактов незаконной добычи песка и гравия. Любое нарушение закона в этом отношении влечет за собою строгую ответственность по закону!