В Узбекистане проверят знания законов по вопросам экологии
2025-01-10 12:00:00 / Новости
Конкурс организуется Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно Генеральной прокуратурой, Министерством высшего образования, науки и инноваций, Министерством дошкольного и школьного образования.
В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, проживающие на территории Республики Узбекистан. Для этого учащимся необходимо сформировать команду из 8 человек от своего учебного заведения и подать онлайн-заявку в Управление экологии своего региона.
Конкурс проводится в 5 этапов:
— отборочный (учебное заведение), 13-17 января;
— секторный, 20-31 января;
— районный (городской), 3-14 февраля;
— региональный (Республика Каракалпакстан, области и город Ташкент), 17-28 февраля;
— республиканский, 10-19 марта.
Условия отбора:
1 — «Это наша территория». Участники должны ознакомить с экологическим состоянием своих регионов, экокультурой, культурой пикников, проводимой работой по улучшению экологии региона, отношением молодежи к экологии.
2 — «Интеллектуальный ринг». Команды должны в течение 3 минут ответить на 10 вопросов экологической, социальной, политической и юридической направленности. Каждый вопрос оценивается в 1 балл, а неполный ответ оценивается в 0,5 балла. На подготовку к вопросам будет предоставлено 2 минуты, а на ответы — 1 минута (оценка по 10-балльной шкале)
3 – «Мы все несем ответственность за окружающую среду». В таком направлении командам предстоит подготовить образцовые сценки, раскрывающие суть проектов, направленных на охрану окружающей среды (плоггинги, акции, стартапы и т.д.) и популяризацию экокультуры среди молодежи.
4 — «Лучший экологический проект». Команды представляют свои предложения и проекты по развитию сферы экологии, увеличению количества молодых экологов и привлечению инвестиций в сферу. На презентацию каждой команде будет выделено 10 минут (можно на узбекском, русском и английском языках). Проекты должны быть ориентированы на актуальную тему, основываться на международный опыт, включать важные предложения и направлены на внедрение улучшенных услуг в области экологии.
Если общее количество очков между группами одинаковое, первое, второе и третье места определяются по итогам конкурса капитанов, которым будет предложено ответить на 10 блиц-вопросов. Победители и участники будут награждены дипломами и ценными призами.
Подобные конкурсы служат повышению экологической правовой культуры и сознания молодежи, обеспечению верховенства закона, а также воспитанию молодежи в духе уважения к Конституции и другим законодательным актам Республики Узбекистан, формированию правового иммунитета.