Принят проект закона «Об учреждении почетного звания «Заслуженный эколог Республики Узбекистан»
2024-12-25 10:00:00 / Новости
На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был рассмотрен и принят проект закона «Об учреждении почетного звания «Заслуженный эколог Республики Узбекистан».
Законопроект разработан на основе Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-76 «О мерах по охране окружающей среды и организации деятельности государственных органов в сфере экологического контроля» от 30 декабря 2021 года. Согласно документу, почетное звание «Заслуженный эколог Республики Узбекистан» учреждено в целях поощрения сотрудников системы экологии и охраны окружающей среды, добившихся хороших результатов за счет эффективной работы, дальнейшего расширения рядов экологических активистов, а также поддержки участия общественности в защите природы.
Звание присваивается лицам, достигшим значительных результатов в развитии экологии и охраны окружающей среды, смягчении последствий изменения климата, рациональном использовании природных ресурсов и их восстановлении, проявившим особую инициативу в работе по расширению зеленых насаждений и озеленению, повышению экологической культуры населения, воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к природе и привлечению в систему высококвалифицированных кадров, а также экоактивистам и общественным контролерам.
Принятие законопроекта создаст правовую основу для поощрения деятельности экоактивистов работников в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также послужит повышению престижа отрасли.