В предварительном списке ЮНЕСКО обновлена информация об объектах национального природного наследия Узбекистана
2024-12-18 17:00:00 / Новости
В списке предварительных номинаций ЮНЕСКО обновлена информация о 5-ти объектах национального природного наследия Узбекистана (Зааминские, Гиссарские, Шахимарданские горы, Сармишсайские петроглифы, Байсунская местность), а также добавлены 2 новых объекта (Кугитангские горы и Нуратинский горный массив).
Номинационные досье подготовлены и представлены Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата через Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО.
Следует отметить, что в последний раз предварительный список Узбекистана был обновлен в 2008 году. После 16-летнего перерыва информация о Зааминских, Гиссараских и Шахимарданских горах, Сармишсайских петроглифах и Байсунской местности в предварительном списке объектов национального природного наследия была обновлена. При этом, согласно критериям ЮНЕСКО, данные предварительного списка должны обновляться каждые 10 лет.
Сармишсайские петроглифы и Байсунская местность включены в предварительный список ЮНЕСКО как смешанные, то есть как объекты природного и культурного наследия, а Кугитангские горы и Нуратинский горный массив вошли в предварительный список ЮНЕСКО как новые объекты национального природного наследия.
Учитывая то, что номинационные досье для списка предварительных номинаций, представленные Республикой Узбекистан, были подготовлены в соответствии с практическими инструкциями Конвенции ЮНЕСКО от 1972 года, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО высоко оценил работы и направил поздравительное письмо Узбекистану с выражением благодарности.
Стоит отметить, отражение объектов национального природного наследия в столь значимом международном списке стало одним из важных событий в истории страны. Такие результаты имеют большое значение в популяризации природных памятников страны среди мировой общественности, а также способствуют дальнейшему повышению национального туристического потенциала.