Узбекский двор как образец эко культуры: Что представит Узбекистан на COP29?
2024-11-10 20:00:00 / Новости
Завтра, 11 ноября под лозунгом «В знак солидарности за зелёный мир» (In Solidarity for a Green World) в Баку, Азербайджан, начнет свою работу 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
В рамках COP29 правительство Узбекистана представит Национальный павильон, архитектурная концепция которого основана на традиционном узбекском дворике ховли, являющийся сердцем каждого дома, где каждое утро начинается с заботы и тепла.  Этот центр семейной жизни, обрамлённый зеленью и виноградными лозами, символизирует гармоничное сосуществование человека и природы.
Павильон построен с использованием устойчивых, традиционных материалов Узбекистана и древних методов, проверенных временем и адаптированных к климату страны. Он отражает традиционные элементы, такие как саманная штукатурка, айван и тапчан. Эти три элемента в ховли работают в единстве, создавая уютное и экологичное пространство. Саманная штукатурка стабилизирует температуру и добавляет эстетическую теплоту дому, айван создаёт прохладное и открытое пространство для общения, а тапчан становится центром семейного отдыха. Вместе они воплощают культурные ценности, такие как забота о природе, семейные традиции и чувство комфорта в узбекском доме.
Павильон Республики Узбекистан — «Устойчивость внутри» — рассказывает о традиционных ценностях и подходах, сформированных уникальной культурой, историей и природой страны.