«Зааминские горы» планируют включить в Список Всемирного Национального природного наследия ЮНЕСКО
2024-10-03 16:00:00 / Новости
В рамках обеспечения выполнения пункта 12 Указа Президента Республики Узбекистан №ПФ-81 от 31 май 2023 года “О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа” Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан подготовлен предварительный номинационный файл объекта национального природного наследия “Зааминские горы” и направлен в Национальную комиссию Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО для отправки в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО.
Данный номинационный файл подготовлен с использованием научных данных, полученных в ходе экспедиций  в Зааминский государственный заповедник и Зааминский национальный природный парк Рабочей группой в составе специалистов Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, экспертов-исследователей государственного учреждения «Институт геологии и геофизики имени Х. М. Абдуллаева», сотрудников Министерства горно-добывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан, Институтов Зоологии и Ботаники Академии наук Республики Узбекистан, а также Национального университета Узбекистана.
Следует отметить, что «Зааминские горы» являются первым национальным объектом природного наследия, номинируемым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО с момента обретения Республикой Узбекистан независимости.
На данный момент в этот престижный список входят трансграничные природные объекты - «Западный Тянь-шань» (в 2016 году включены Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном) и «Туранские пустыни умеренного пояса» (Плато Устюрт /включены Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном в 2023 году).
Кроме того, во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО были включены расположенные в нашей стране Чаткальский государственный биосферный заповедник в 1978 году и Нижне-амударьинский государственный биосферный резерват в 2021 году.
В настоящее время Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО направила предварительный номинационный файл объекта национального природного наследия “Зааминские горы” в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Это включение будет рассматриваться на протяжении двух лет.