Обсуждены вопросы строительства мусоросжигательных заводов в Ферганской и Наманганской областях
2024-09-19 12:15:00 / Новости
Состоялась встреча министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова с председателем правления китайской компании China Everbright Environment Хуаном Хайцином.
На встрече министр подчеркнул крепкую дружбу между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, процитировав слова Председателя КНР о том, что «Нам нужны зеленые горы и изумрудные воды. Они нужны даже больше, чем горы золота и серебра, потому что они и есть - наше богатство».
А.Абдухакимов также рассказал о своем визите в Китай и сообщил, что удивлен технологиями мусоросжигательных заводов и намерен перенять китайский опыт в нашей стране. В Фергане и Намангане также было уделено внимание проекту строительства заводов, сжигающих отходы и получающих электроэнергию.
Было отмечено, что китайская сторона выступает за скорейшее начало этого проекта, и в ближайшее время из Китая будет отправлена группа инженеров для изучения территорий.
Для информации: в рамках проекта планируется построить мусоросжигательные заводы сначала в Ферганской и Наманганской областях, а затем и в других регионах нашей республики.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы ускорения работ в сфере переработки твердых бытовых отходов путем сжигания и производства электроэнергии.