В результате незаконной ловли рыбы природе нанесен ущерб на сумму более 1 млрд сумов
2024-08-08 17:50:00 / Новости
Сотрудники Управления экологии Сурхандарьинской области и областного Управления Национальной гвардии провели оперативно-контрольное мероприятие в Шурчинском районе.
В ходе рейда был установлен факт незаконной ловли рыбы гражданами К.Ш., И.Ш., Х.Б. и Г.Ш. на реке Сурхандарья, протекающей по территории махалли «Тамаддун» Шурчинского района. Запрещенным способом – электрической удочкой правонарушители выловили 182 азиатско-европейских карася, 37 аральских усачей и 2 самаркандские храмули.
В результате нарушены требования статьи 24 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании животного мира». На основании приложения №4 Постановления Кабинета Министров № ПКМ-80 от 9 февраля 2024 года, причиненный ущерб животному миру составил 1 млрд 439 млн 900 тыс сумов.
Собранные документы по делу направлены в областную прокуратуру для проведения правовой оценки ситуации и возмещения ущерба, нанесенного животному миру.