Изучено исполнение Закона «О государственном языке»
2026-06-24 17:30:00 / Новости

Установлено, что в государственном учреждении «Центр государственной экологической экспертизы» делопроизводство организовано в соответствии с Законом «О государственном языке» и другими нормативно-правовыми актами в данной сфере. В феврале текущего года 16 сотрудников прошли обучение в Центре обучения основам делопроизводства на государственном языке и повышения квалификации при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.
До конца года планируется обучить еще 29 сотрудников региональных филиалов.
В Центре на регулярной основе проводятся духовно-просветительские мероприятия и «часы политического просвещения». Создан «Книжный уголок», в мае состоялся конкурс «Самый читающий сотрудник». Вместе с тем выявлено, что часть наружных информационных вывесок нуждается в обновлении.
В Государственном музее природы Узбекистана установлено, что отдельные документы по-прежнему оформляются на кириллице, а также выявлены случаи несоблюдения норм орфографии узбекского языка. Отмечена необходимость устранения орфографических и стилистических ошибок, а также организации повышения квалификации соответствующих сотрудников.
В обществе Ташкентском зоопарке производственные приказы за 2025–2026 годы оформлялись не на государственном языке. Кроме того, в документах делопроизводства выявлены орфографические ошибки. Сотрудники учреждения не проходили обучение по вопросам государственного языка, а организация духовно-просветительской работы признана неудовлетворительной.
По итогам изучения рабочая группа дала всем трем организациям практические и методические рекомендации по совершенствованию духовно-просветительской деятельности, организации делопроизводства на государственном языке, а также повышению культурного и духовного уровня сотрудников.


