В Ташкенте проходит международный скульптурный симпозиум, посвящённый экологии
2026-06-23 16:30:00 / Новости

Мероприятие организовано Национальным комитетом по экологии и изменению климата, хокимиятом Ташкентской области, Академией художеств и Творческим союзом художников. В рамках симпозиума создаются скульптурные композиции из камня и металла.
Следует отметить, что симпозиум проводится в рамках VIII Ассамблеи Глобального экологического фонда (ГЭФ) и 71-го заседания Совета ГЭФ, прошедших в Самарканде, а также международной выставки «Eco Expo Central Asia 2026». В нём принимают участие около 20 известных скульпторов из Италии, Франции, Китая, Турции, Грузии и Узбекистана, которые представят работы на тему «Экология и искусство», посвящённые сохранению природы.
Если скульптуры, созданные на предыдущих симпозиумах, были установлены в Ташкенте и Самарканде, то произведения нынешнего форума после его завершения украсят город Нурафшан Ташкентской области. Это позволит содействовать популяризации экологической культуры и экологически ответственного образа жизни среди населения.
Выбор Ташкентского металлургического завода в качестве площадки проведения симпозиума не случаен. Предприятие предоставляет уникальную возможность продемонстрировать взаимосвязь творческих и технологических процессов, изучить инновационные решения для «зелёного» развития и создать произведения искусства, вдохновляющие на поиск новых подходов к решению экологических проблем.
Симпозиум продлится до 26 июня. Представленные проекты обладают не только высокой художественной ценностью, но и служат важным напоминанием о необходимости бережного отношения к нашей планете и сохранения окружающей среды для будущих поколений.
