Обсужден процесс подготовки по организации Международного скульптурного симпозиума
2024-08-02 15:00:00 / Новости
На заседании министр экологии – руководитель Республиканской организационно-рабочей группы по подготовке и проведению симпозиума А.Абдухакимов отметил, что министерством проводятся международные пленеры, выставки, плоггинги и экомарафоны, посвященные пропаганде экологии и являющиеся важным фактором для укрепления экологического мировоззрения людей. Также миллионы туристов спешат увидеть художественные скульптуры в таких городах, как Париж, Брюссель, Милан и Санкт-Петербург, являющиеся колыбелью мировой культуры.
Традиционный Международный скульптурный симпозиум направлен на открытие в нашей стране новых объектов для посещения, а скульптурные произведения, созданные на симпозиумах в Самарканде и Ташкенте, послужат повышению культурной и туристической привлекательности нашей страны. Участвовавшие ранее на прошедших скульптурных симпозиумах известные зарубежные скульпторы признали, что этот вид искусства в Узбекистане стремительно развивается, и выразили желание принять в мероприятие участие и в этом году.
На заседании были обсуждены задачи, связанные с организацией III Международного скульптурного симпозиума «Ташкент – 2024», который пройдет с 10 августа по 10 сентября текущего года. Председатель Академии художеств Узбекистана И.Валиходжаев проинформировал участников заседания о проделанной работе и предстоящих мероприятиях.
В ходе видеоконференции была рассмотрена работа, которую предстоит провести рядом министерств и ведомств, а также хокимиятами Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей для проведения мероприятия на высоком уровне.
Планируемое мероприятие станет площадкой для молодых и профессиональных скульпторов, для которых будут организованы поездки по туристическим и природным объектам нашей страны.