Сотрудники Комитета по экологии приняли активное участие в акции «День без автомобиля»
2026-06-10 17:10:00 / Новости
Напомним, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2026 года «О мерах по реализации общенационального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение качества атмосферного воздуха», 10 и 25 числа каждого месяца в стране проводятся акции «День без автомобиля» и «Неделя без автомобиля». В дни проведения акции сотрудникам государственных организаций и ведомств запрещается пользоваться служебным автотранспортом. При этом заработная плата водителей сохраняется даже в случае, если указанные даты приходятся на рабочие дни.
Данная инициатива направлена на сокращение вредных выбросов в атмосферу от автотранспортных средств, формирование экологически устойчивой среды, а также популяризацию культуры использования общественного транспорта и экологически чистых видов транспорта.
Согласно протоколу специальной комиссии, использование автотранспортных средств государственными гражданскими служащими в рамках акций «День без автомобиля» и «Неделя без автомобиля» влечёт установленную ответственность.
Национальный комитет по экологии и изменению климата призывает государственные и негосударственные организации, а также всех граждан страны активно присоединяться к акциям, чаще пользоваться общественным транспортом, электромобилями и другими экологически чистыми видами транспорта. Ведь только совместными усилиями можно добиться ощутимых результатов в улучшении экологической ситуации.
