Узбекистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в сфере экологического образования
2024-07-19 13:30:00 / Новости
Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и и.о. министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Азис Сапаралиев подписали Меморандум о взаимопонимании по предоставлению грантовых мест в Центрально-Азиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата (Green University) в Ташкенте.
Соглашение подписано в целях создания грантовой программы для студентов Кыргызской Республики для обучения в Green University, способствующей региональному сотрудничеству и наращиванию потенциала в области устойчивого развития, исследования окружающей среды и изменения климата.
Церемония подписания прошла в Green University, где высокому гостю была представлена информация о проводимых широкомасштабных реформах правительством страны в сфере экологии, а также организована ознакомительная экскурсия по Университету и представлены классные комнаты, оборудованные современными технологиями, большая библиотека, тренажерный зал и другие удобства для студентов.
Отмечается, что меморандум направлен на содействие академическому обмену, расширению экологических знаний и укреплению связей между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой в решении общих экологических проблем. Программа предоставления грантовых мест начнется с 2024-2025 учебного года.