Стратегия «Узбекистан–2030» будет приведена в соответствие с общемировыми тенденциями и глобальными изменениями
2026-02-17 15:15:00 / Новости
Основная цель документа – с учётом достигнутых результатов и существующих проблем в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» определить показатели эффективности, а также полностью цифровизировать процессы мониторинга достижения целей Стратегии.
Следует отметить, что в Стратегии «Узбекистан – 2030» определён ряд задач, направленных на охрану окружающей среды. В частности, предусмотрено доведение уровня озеленения в городах, районных центрах и посёлках до 30 процентов, внедрение режима 14 экологически чистых территорий, увеличение площади зелёных насаждений на душу населения до 4,4 м², обеспечение 50-процентного охвата объектов I категории (с высоким уровнем риска воздействия на окружающую среду) системой автоматического отбора проб с источников загрязнения, доведение уровня приживаемости существующих и высаживаемых деревьев и кустарников до 70 процентов (с проведением инвентаризации имеющихся насаждений), а также увеличение количества зелёных садов и парков по республике до 1023.
Кроме того, планируется довести до 70 процентов уровень создания «зелёных поясов» предприятиями I и II категорий по воздействию на атмосферный воздух — на собственных, прилегающих и иных территориях; создать в городе Ташкенте 4450 гектаров новых зелёных зон; увеличить площадь земель, покрытых лесами, до 6,1 млн гектаров; расширить защитные лесонасаждения для предотвращения эрозии почв и заноса песков на мелиоративные объекты до 30 055 гектаров; довести объём заготовки семян для размножения деревьев и кустарников до 7726 тонн; создать дополнительные «зелёные покрытия» на площади 1,3 млн гектаров на высохшем дне Аральского моря, в Приаралье (Хорезмская, Бухарская, Навоийская области), а также в других пустынных регионах (Джизакская, Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области).
Также намечено повысить уровень заблаговременного предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях до 96 процентов, достоверность прогнозов стока горных рек – до 98 процентов, достоверность агрометеорологических прогнозов развития и урожайности сельскохозяйственных культур – до 96 процентов; рекультивировать 6075 гектаров земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых; довести площадь индустриальных интенсивных садов и виноградников, основанных на ресурсосберегающих современных агротехнологиях, до 110 тысяч гектаров; увеличить долю особо охраняемых природных территорий до 15 процентов от общей площади республики.
Кроме того, в государственной программе предусмотрено довести уровень охвата населения услугами по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов в разрезе махаллей до 90 процентов, повысить уровень переработки бытовых отходов на 7 процентов, сократить количество полигонов бытовых отходов не менее чем на 50 процентов, ежегодно снижать объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1,5 процента и реализовать ряд других задач.
Согласно Указу Президента, на цифровой платформе достижение показателей эффективности Стратегии «Узбекистан – 2030» будет классифицироваться по категориям «зелёная», «жёлтая» и «красная». При этом органы, ответственные за показатели, отнесённые к «зелёной» категории, будут поощряться; по показателям «жёлтой» категории будут анализироваться причины имеющихся задержек и даваться соответствующие поручения по их устранению; деятельность органов, ответственных за показатели «красной» категории, будет подвергаться критическому рассмотрению.