ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С КОНСОРЦИУМОМ LEMAN SWMS INVESTMENT (ГЕРМАНИЯ) ПО МОДЕРНИЗАЦИИ 19 НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ
2026-06-19 15:35:00 / Новости

Данное соглашение является энергетической составляющей инвестиционного проекта «Модернизация 19 крупных насосных станций, строительство солнечных электростанций и систем накопления энергии для обеспечения собственных нужд насосных станций системы Министерства водного хозяйства электрической энергией», реализуемого в рамках целей и приоритетных направлений Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы.
В рамках проекта предусматривается привлечение инвестиций в объёме порядка 940 млн долларов США. Проект направлен на повышение энергоэффективности насосных станций, снижение нагрузки на Государственный бюджет, развитие современной водохозяйственной инфраструктуры, а также увеличение доли возобновляемых источников энергии в покрытии энергетических потребностей насосных станций.
В рамках реализации проекта, запланированной на 2027–2030 годы, предусматривается применение современных технологических и инженерных решений, включая инженерные разработки германской компании PSE Engineering GmbH, инверторное оборудование германской компании SMA Solar GmbH, а также технологии американской компании NextPower в части фундаментов и трекерных систем для солнечных электростанций. Кроме того, в качестве местного партнёра консорциума Leman SWMS Investment предусмотрено участие UET Group, в частности АО «O‘ZBEKENERGOTA’MIR».
В процессе модернизации насосного оборудования ожидается привлечение ряда крупных международных производителей насосного и сопутствующего оборудования, в том числе компании KSB SE & Co. KGaA.
Предполагается, что в финансировании проекта примет участие синдикат крупных германских банков, включая один из крупнейших банков Германии — DZ Bank.
Реализация данного проекта станет важным шагом на пути модернизации насосной инфраструктуры, укрепления устойчивости системы водного хозяйства и внедрения в отрасль энергосберегающих технологий.
Пресс-служба

