ПРОИЗВЕДЕНЫ СОВМЕСТНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ, ПОДОВАЕМЫХ ТАДЖИКИСТАНУ
2024-04-25 12:40:00 / Новости
24 апреля 2024 года при участии сотрудников водного хозяйства Узбекистана и Таджикистана был проведен совместный замер водных ресурсов, подаваемых в соседнюю страну Таджикистан через Большой Ферганский канал.
Под руководством заместителя министра водного хозяйства Республики Узбекистан Каршиева Рустам Джураевича и первого заместителя министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Шоимзоды Джамшеда Шоди в данном мероприятии приняли участие сотрудники водного хозяйства обоих стран.
На водомерном посту, расположенном на границе Узбекистан-Таджикистан, с помощью современных приборов проведен совместный учет водных ресурсов, подаваемых в Таджикистан.
Также участники посетили водомерный пост канала под названием «Патар», расположенный в Таджикистане, где было изучено рабочее состояние современных водомерных затворов, внедренных на основе технологии « Rubicon Water».
В завершение мероприятия были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном по водным вопросам и определены задачи.
Мероприятие прошло в конструктивной и дружественной атмосфере, стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в будущем.