Агентство культурного наследия и KOICA подписали протокол по реализации нового проекта с бюджетом 8,49 миллиона долларов США
2024-12-11 16:30:00 / Новости
11 декабря текущего года состоялась церемония подписания проекта с участием директора Агентства культурного наследия Бахадира Абдикаримова и директора представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в Узбекистане Шин Мёнг Сопа, а также ответственных сотрудников Агентства и представительства.
Проект “Цифровое интегрированное управление и использование культурного наследия в Узбекистане” общим бюджетом 8,49 млн. долларов США будет реализован в период с 2025 по 2028 годы Агентством культурного наследия Республики Узбекистан, Фондом развития культуры и искусства, группой экспертов Республики Корея и представительством KOICA в Узбекистане
Благодаря этому проекту будут достигнуты такие цели как:
•  создание средне- и долгосрочного мастер-плана по управлению цифровым культурным наследием;
•  создание цифровой базы данных объектов культурного наследия;
•  создание платформы для управления объектами;
•  повышение квалификации специалистов;
•  закупка оборудования;
•  создание цифрового туристического контента.
Было отмечено, что подписанное двустороннее соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению тесной дружбы и партнёрства между странами в будущем.