о некоторых результатах деятельности Министерства инвестиций, промышленности и торговли в 2025 году
В 2025 году освоено 43,1 млрд долларов США иностранных инвестиций, что составило 124 процента к годовому плану.
В том числе:
- 38,2 млрд долларов США — прямые иностранные инвестиции;
- 4,9 млрд долларов США — средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.
Основными странами-инвесторами стали Китай (15,5 млрд долларов США), Россия, Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ.
В 76 районах и городах республики освоено инвестиций свыше 100 млн долларов США, в том числе в 27 районах и городах — более 200 млн долларов США.
Реализованы крупные проекты в сферах горнодобывающей и металлургической промышленности, химии, фармацевтики, текстиля и производства аккумуляторов, включая проекты АГМК «Ёшлик-I» и НГМК «Мурунтау», что обеспечило создание тысяч новых рабочих мест.
II. Региональная инвестиционная программа
В рамках региональной инвестиционной программы в 2025 году введено в эксплуатацию 9 868 инвестиционных проектов общей стоимостью 12,6 млрд долларов США.
В результате создано 288,6 тыс. новых рабочих мест.
Структура проектов по отраслям:
- Промышленность — 48%;
- Сфера услуг — 44%;
- Сельское хозяйство — 8%.
III. Проекты с участием международных финансовых институтов
В 2025 году с участием международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций реализовано 119 проектов общей стоимостью 19,4 млрд долларов США.
По итогам года освоено 4,7 млрд долларов США, что составило 89 процентов от годового плана.
Основные направления финансирования: энергетика, транспортная инфраструктура, водное хозяйство, коммунальный сектор и здравоохранение.
В рамках реализуемых проектов введены в эксплуатацию автомобильные дороги, сети питьевого и сточного водоснабжения, гидро- и теплоэлектростанции, линии электропередачи, а также приобретено 1 000 единиц современного общественного транспорта.
IV. Соглашения, достигнутые в рамках визитов на высшем уровне
В 2025 году в рамках зарубежных визитов Президента Республики Узбекистан достигнуто 1 665 соглашений.
По их итогам подписаны инвестиционные и торговые договоренности на общую сумму 160,1 млрд долларов США, в том числе:
- 120,7 млрд долларов США — проекты прямых иностранных инвестиций;
- 14,1 млрд долларов США — средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций;
- 25,3 млрд долларов США — торговые контракты.
V. Экспорт
По итогам 2025 года объем экспорта Республики Узбекистан (без учета специального экспорта) составил 23,5 млрд долларов США, что соответствует 120 процентам к уровню 2024 года.
Наибольшие темпы роста зафиксированы в экспорте плодоовощной продукции, электротехнической продукции, строительных материалов, продукции пищевой и химической промышленности, а также в сферах туризма, транспорта и информационных технологий.
География экспорта расширена до 131 страны, на внешние рынки выведено 55 новых видов продукции.
В результате мер государственной поддержки обеспечен экспорт на сумму 3,6 млрд долларов США.
Целевой показатель экспорта на 2026 год установлен в объеме 27,7 млрд долларов США.