Встреча Министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана с председателем правления Allied Green Ammonia по проекту авиационного топлива в Хорезме
2025-09-09 23:55:00 / Новости
Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл сегодня встречу с председателем правления компании Allied Green Ammonia Альфредом Бенедиктом.
В ходе переговоров были обсуждены перспективы и практические аспекты реализации крупного промышленного проекта в Хорезмской области по производству авиационного топлива.
В августе текущего года в Ташкенте было подписано соглашение об основных условиях, что создало правовую основу для реализации проекта.
По итогам встречи стороны отметили стратегическое значение данного проекта для развития возобновляемой энергетики и промышленной кооперации в Узбекистане, а также выразили готовность к последовательному сотрудничеству по его реализации.
Реализация проекта позволит Узбекистану значительно укрепить энергетическую безопасность, увеличить экспортный потенциал и создать новые рабочие места. Кроме того, внедрение передовых технологий в сфере «зелёной» энергетики станет важным шагом на пути к углеродной нейтральности и диверсификации экономики страны.