Форум в Эль-Кувейте определил новые сферы сотрудничества
2025-02-16 10:00:00 / Новости
16 февраля этого года, в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Кувейт, в столице этой страны прошёл узбекско-кувейтский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых объединений и главы более 100 крупных компаний и финансовых институтов двух государств.
Делегации на Форуме возглавили: с узбекской стороны – министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, с кувейсткой – глава Торгово-промышленной палаты Кувейта Рабах аль-Рабах.
Выступая на церемонии открытия форума с приветственной речью, Лазиз Кудратов подчеркнул последовательный рост партнёрских отношений между Узбекистаном и Кувейтом в последние годы. Крупные кувейтские компании успешно реализуют проекты в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, инфраструктуры, гостиничного бизнеса, фармацевтики и недвижимости в Узбекистане.
Для работы иностранных инвесторов созданы самые комфортные условия: введены льготы и преференции, устранены барьеры, осуществляется программа приватизации, созданы десятки СЭЗ с развитой инфраструктурой, обеспечен беспошлинный выход на рынки СНГ и ЕС.
В результате за последние годы экономика Узбекистана выросла почти в два раза. Только в 2024 году ВВП вырос на 6,5% до 115 млрд долларов.  Объём иностранных инвестиций вырос в 1,6 раза и составил 34,9 млрд долларов.
Реализуется амбициозная стратегия «Узбекистан-2030», которая, вкупе с масштабными, носящими опережающий характер, реформами, позволит к 2030 году увеличить ВВП Узбекистана до 200 млрд долларов, достичь статуса страны с уровнем дохода выше среднего, с прямыми иностранными инвестициями в 110 млрд долларов и экспортом в 45 млрд долларов в год.
Вместе с тем, акцентировано внимание на огромном незадействованном потенциале углубления торгово-экономического, инвестиционного и промышленного партнёрства между двумя странами.
В данном контексте, обозначены приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества: агропромышленный сектор, текстильная промышленность, добыча полезных ископаемых, энергетика и нефтехимия, здравоохранение и фармацевтика, приватизация, логистика, связь и туризм.
В свою очередь, глава Торгово-промышленной палаты Кувейта Рабах аль-Рабах высоко оценил усилия Узбекистана по созданию условий для развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и призвал кувейтских и узбекских предпринимателей к более активному взаимодействию, заверив их в обоюдной готовности сторон к поддержке новых проектов и инициатив.
На полях бизнес-форума организованы “B2B” и “G2B” переговоры и выставка национальной продукции, на которых предприниматели смогли завязать новые полезные знакомства, обсудить технические детали совместных проектов и торговых поставок.
По итогам мероприятия подписан ряд инвестиционных соглашений и торговых контрактов, которые, по оценке самих предпринимателей, позволят значительно расширить узбекско-кувейтские связи и в короткие сроки увеличить объёмы торговли между двумя странами.