Молодые предприниматели из Узбекистана поделились своим успешным опытом и обсудили пути развития молодежного бизнеса
2024-05-03 15:40:00 / Новости
Молодые предприниматели из Узбекистана поделились своим опытом и обсудили стратегии развития молодежного бизнеса в рамках панельной сессии «Молодежь в бизнесе: вдохновение, инновации, успех».
Модератором мероприятия выступил Музаффар Джалолов, ректор Университета INXA в Ташкенте. В сессии приняли участие следующие спикеры:
- Феруз Аблаяров, заместитель руководителя Агентства по делам молодежи;
- Диана Райан, руководитель отдела по связям с правительством и государственной политике HP Inc. в Центральной Азии и Турции;
- Стивен Лин, соучредитель Swift Launch, является венчурным партнером Sturgeon Capital;
- Дилфуза Куролова, основатель ташкентского филиала Global Shapers;
- Рустам Рахматов, основатель «Иман Инвест».
Музаффар Джалалов отметил:
«Сегодня в нашей стране Особое внимание уделяется женскому предпринимательству, выдаются кредиты под низкие проценты. Кроме того, прилагаются усилия по развитию гендерного равенства».
После этого выступил один из спикеров Феруз Аблаяров. «Узбекистан – страна молодежи, около 60% населения страны – молодые люди. Именно поэтому разработаны крупные проекты. Например, выделяются кредиты для тех, кто хочет заняться предпринимательством в стране. В этом году 40 % кредитов, выделенных на предпринимательство, будут направлены на молодежный бизнес. Такие кредиты предоставляют несколько банков в стране.
Также участники обсудили факторы, которые препятствуют активному участию молодежи в предпринимательстве, какая поддержка со стороны государства необходима при реализации молодежных стартапов, в частности, современные виды инвестиций для поддержки развития молодежного бизнеса. Правительство Узбекистана уделяет особое внимание вопросу поддержки молодежи в реализации бизнес-проектов, об этом говорит и название 2024-го «Год молодежи и поддержки бизнеса».
Своими мыслями поделилась Дилфуза Куралова, основательница компании «Global Shapers. Она отметила, что не стоит никогда останавливаться на достигнутом, а всегда нужно двигаться вперед, чтобы изменить мир.
Стивен Лин представил программу поддержки молодежи «Быстрый запуск», отметив, что сегодня у молодежи есть возможности развивать навыки, необходимые для начала бизнеса.
Своим опытом с остальными поделился и основатель «Иман Инвест» Рустам Рахматов. «Быть предпринимателем весело, но сложно. Вы начинаете с высокой мотивацией, даете имя своей компании, а затем продолжаете, как стартап. Однако это непростая задача. Вы не должны останавливаться, когда сталкиваетесь с проблемами.
Сессия создала площадку для обмена опытом и опытом и выработки рекомендаций по развитию молодежного предпринимательства в Узбекистане.