Один месяц до «ИННОПРОМ. Центральная Азия»: ключевые события деловой программы и новинки компаний
2025-03-28 14:00:00 / Новости
До открытия 5-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая пройдет в Узбекистане, остался ровно 1 месяц. Ожидается, что мероприятие в пятый раз станет центром притяжения для компаний из разных отраслей промышленности, включая энергетику и металлургию, промышленную автоматизацию и IТ, фармацевтический и медицинский комплексы.
Одним из главных элементов Международной промышленной выставки является деловая программа, сформированная с учетом актуальных потребностей рынка и включающая широкий спектр мероприятий, посвященных вопросам развития промышленного сотрудничества
и инноваций. Программа объединяет ведущих экспертов, представителей бизнеса и власти для обсуждения ключевых трендов, обмена опытом и поиска новых возможностей для партнерства. Она охватывает различные отрасли
и нацелена на стимулирование экономического роста.
Ключевым событием программы Выставки станет Главная пленарная сессия «Стратегическое промышленное партнерство в Центральной Азии: интеграция на основе передовых технологий». Сессия с участием Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева обеспечит для аудитории экспертную оценку того, как на деле работают межгосударственные договоренности, какие достижения можно представить уже сегодня, какие барьеры необходимо устранить. Участие руководителей органов власти и большого бизнеса гарантирует объективный подход к обсуждению промышленной кооперации на одном из самых перспективных пространств мира.
«Ставшая уже традиционной выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» с каждым годом привлекает всё больше участников и расширяет горизонты сотрудничества. Мы гордимся своей ролью своеобразного моста для инвестиций в регион Центральной Азии. Событие позволяет установить контакты между бизнес-сообществами наших стран и наладить продуктивный диалог. При этом мы в этом году мы видим особый потенциал для взаимодействия по ряду приоритетных направлений, в том числе: углубление промышленной кооперации, наращивание инструментариев совместного финансирования и углубление сотрудничества в области сельского хозяйства», – подчеркнул Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.
Еще одним ключевым событием станет сессия «Россия – Центральная Азия: проекты международного промышленного сотрудничества» при участии руководителей ЕЭК, Минпромторга России, Росхима, Альфа-Банка
и других компаний – влиятельных игроков на рынках Центральной Азии.
Важнейшим событием по межрегиональному сотрудничеству станет B2R-сессия «Промышленный бизнес-альянс регионов России и Узбекистана: инициативы от бизнеса и для бизнеса» при поддержке Ассоциации инновационных регионов России, где руководители регионов двух стран
и главы технологического бизнеса смогут напрямую обменяться взаимовыгодными инициативами. Регионы представят свои промышленные запросы и условия для локализации и сотрудничества, а промышленный бизнес презентует свои лучшие проекты для регионов.
«ИННОПРОМ. Центральная Азия» ежегодно объединяет лидеров самых разных отраслей промышленности – от машиностроения и металлургии до IT и энергетики. Наряду с такими гигантами, как ММК, Трансмашхолдинг, 1С, «Росатом», выставка открывает двери и для отраслевых российских компаний: «Каллисто Вижн», «ДСК Технологии», АО «Минимакс – 94» и др. Именно благодаря «ИННОПРОМ. Центральная Азия» многие из них получили мощный импульс для развития: увеличили экспорт, заключили выгодные контракты и расширили масштабы производства.
«Мы видим огромный потенциал в развитии промышленной кооперации между Россией и Узбекистаном, и «ИННОПРОМ. Центральная Азия» является одним из ключевых инструментов для этого сотрудничества. На выставке отечественные компании готовы предложить широкий спектр современных решений в различных отраслях экономики нашим партнерам из Центрально-Азиатского региона. Позитивным сигналом успешности таких мероприятий является рост товарооборота между нашими государствами — с 6,9 млрд долларов в 2021 году до более чем 10 млрд долларов по итогам 2024 года, — а также увеличение количества соглашений за последние годы. Конечно же, важно отметить, что интерес со стороны российских и узбекистанских компаний остается высоким. В 2024 году выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия» посетили представители более 5 тысяч компаний и органов государственной власти из России, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Таджикистана, Азербайджана, а также Республики Беларусь, Турецкой Республики и Китая», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров.
Одной из главных причин участия компаний в выставке является возможность демонстрации инновационных решений, которые бы показывали преимущество перед потенциальными партнерами. Технологические характеристики и уровень качества продукции играют важную роль
в повышении доверия со стороны конечного потребителя, вне зависимости от степени его локализации и применения.
Также в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» принимают участие компании, специализирующиеся на специальных разработках и производстве. Одна из них планирует презентовать в рамках мероприятия уникальный газотурбинный двигатель, который предназначен для газоперекачивающих агрегатов (ГПА) компрессорных магистральных газопроводов.
Многие компании и предприятия, демонстрируя свои новинки представителям органов государственной власти и бизнес-сообщества, ориентируются на повседневные потребности граждан. Ведущее российское научно-производственное предприятие полного цикла в области дорожной метеорологии АО «Минимакс – 94» представит макет автоматической дорожной метеостанции производства. Она представляет точные
и оперативные данные о температуре воздуха и дорожного покрытия, влажности, осадках, ветре и других важных параметрах. Такая информация критически важна для обеспечения безопасности дорожного движения
и эффективного управления дорожной инфраструктурой.
Огромную роль в рамках повышения эффективности работ в сельском хозяйстве играет автоматизация процессов. Находящийся в процессе разработки компанией ООО «ДСК Технологии» агродрон «Пчела» планируется к использованию для обработки и посева зерновых культур. Их применение окажет позитивное воздействие не только на темпы рабочей деятельности, но также позволит применять агродроны практически в любых погодных условиях.
Данные и многие другие технологические решения, которые будут представлены в рамках Международной промышленной выставки, подтверждают взаимную заинтересованность сторон в расширении партнерства и совместной реализации перспективных проектов, способствуя экономическому росту и развитию всего региона. «ИННОПРОМ. Центральная Азия» укрепил свои позиции как важный инструмент продвижения российской промышленности и содействия интеграционным процессам в регионе.