Завершились совместные тактические специальные учения «HANJAR-2024»
2024-11-20 16:45:00 / Новости
На горном полигоне «Фориш» Центрального военного округа завершилось очередное тактическое специальное учение «Hanjar-2024», организованное во взаимодействии с подразделениями Вооружённых Сил Узбекистана и Казахстана.
Согласно программе проведения десятидневных учений были отработаны упражнения по стрельбе из различных огнестрельных оружий, ведения боя на территории проживания условного населения и анализ действий, а также методы снятия психической нагрузки.
В целях тщательной подготовки к основному этапу данного учения и обеспечения его успешного завершения поэтапно были проведены совместные действия, основной целью которых явилось быстрое и оперативное проникновение на территорию условного противника.
Заключительный этап данных учений прошел под наблюдением ответственных офицеров Министерства обороны, командующего войсками Центрального военного округа и руководства казахстанской военной делегации.
В начале мероприятия было организовано наступление минометчиков, снайперов, пулеметчиков и беспилотников по зданиям, где находился условный противник, а затем выдвинутая вслед за ним группа захвата интенсивно провела процесс зачистки в трех зданиях. Действия были проведены с помощью боевой бронетехники и служебных собак, и в результате за несколько минут поставленная цель была достигнута.
На церемонии закрытия совместного тактического специального учения особое внимание было уделено вопросам дальнейшего укрепления дружественных отношений двух братских государств, а также в ходе мероприятия группе военнослужащих, проявивших активность, были вручены специальные нагрудные знаки министерств обороны Узбекистана и Казахстана.