В Бишкеке обсуждены вопросы эффективного использования водно-энергетических ресурсов
2026-06-20 15:15:00 / Новости

В Бишкеке состоялась очередная рабочая встреча с участием министров энергетики и водного хозяйства Кыргызстана и Казахстана, министра водного хозяйства Узбекистана, а также директора ГУП «Национальный диспетчерский центр» при Министерстве энергетики Республики Узбекистан Музаффара Бобоева.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в водно-энергетической сфере региона, вопросы эффективного использования водных и энергетических ресурсов в летний период, а также обеспечения стабильного энергоснабжения стран.
Было отмечено, что в условиях роста численности населения, ускоренного развития отраслей экономики и увеличения спроса на энергоресурсы региональное сотрудничество является важным фактором обеспечения водно-энергетической безопасности.
По итогам встречи стороны подписали совместный Протокол по обеспечению стран водными и энергетическими ресурсами в июле–августе 2026 года.
