В Бишкеке состоялось заседание министров энергетики стран ШОС
2026-06-19 13:30:00 / Новости

19 июня в городе Бишкеке Кыргызской Республики состоялось совещание министров энергетики государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.
В мероприятии принял участие министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов.
В ходе заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества стран ШОС в энергетической сфере, повышения энергоэффективности, широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, использования возобновляемых источников энергии, а также подготовки кадров.
Выступая на заседании, министр энергетики Республики Узбекистан особо отметил инициативу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о создании Энергетического консорциума государств — членов ШОС, выдвинутую на Саммите Совета глав государств ШОС в Тяньцзине.
В рамках данной инициативы был представлен проект Концепции создания Энергетического консорциума государств — членов ШОС.
Отмечалось, что консорциум станет открытым и практико-ориентированным механизмом для координации совместных инициатив, укрепления энергетической безопасности и развития сотрудничества в энергетической сфере.
По итогам обсуждения достигнута договорённость о совместной проработке и подготовке данного документа.
Кроме того, по инициативе кыргызской стороны было предложено создать в городе Бишкеке Региональный центр по внедрению энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий для государств ШОС.
Особое внимание участники уделили вопросам эффективного использования гидроэнергетического потенциала региона, обеспечения энергетической безопасности и содействия устойчивому энергетическому развитию.
