В Министерстве энергетики состоялась презентация инновационных проектов молодежи
2026-06-11 10:00:00 / Новости

В Министерстве энергетики состоялась встреча со студентами Университета нефти и газа имени И.М. Губкина. В рамках встречи были представлены инновационные проекты, разработанные студентами, а также проведены обсуждения их практической значимости и перспектив.
В мероприятии приняли участие специалисты министерства, представители АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз», а также руководство и профессорско-преподавательский состав университета.
В ходе презентации студенты представили четыре инновационных проекта. В частности, были представлены проекты, направленные на очистку водоемов от нефтяного загрязнения с помощью микроводоросли хлореллы, автоматизированный контроль состояния здоровья и геолокации персонала на нефтегазовых объектах, расположенных в отдаленных районах, создание мобильного газоанализатора для использования в малых химических лабораториях, а также развитие платформы SkillBridge, обеспечивающей интеграцию квалификаций и рынка труда.
В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы поддержки научно-инновационных инициатив молодежи, внедрения перспективных идей в практику и их интеграции в деятельность предприятий отрасли. Предложения и разработки, представленные студентами, были положительно оценены специалистами, которые также дали рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
В завершение мероприятия было отмечено, что подобные диалоги между молодежью и специалистами отрасли играют важную роль в поддержке инновационных идей, реализации потенциала талантливой молодежи и широком внедрении современных решений в энергетическую отрасль.
Напомним, что в соответствии с поручением Президента каждые четверги в министерствах и ведомствах в рамках «Дня молодежи» регулярно организуются открытые диалоги с молодежью и мероприятия «Встреча руководителя и молодежи».



