Выступление руководителя Агентства по миграции на церемонии открытия проекта "Немецкая медицинская академия"
2025-10-22 18:00:00 / Заявления и выступления руководства

Прежде всего, от имени Агентства по миграции при Кабинете Министров Республики Узбекистан и от себя лично сердечно поздравляю вас с сегодняшним историческим событием - открытием "Немецкой медицинской академии"!
Сегодня мы открываем не только двери нового учебного заведения. Мы начинаем новую эру, объединяющую дружбу двух народов, науку и гуманизм.
За последние два года между Узбекистаном и Германией создана комплексная система сотрудничества в области медицины и трудовой миграции. В сентябре 2024 года в Самарканде при участии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Олафа Шольца было подписано Соглашение о сотрудничестве в области миграции и мобильности. Это соглашение заложило основу для налаживания системного обмена трудовыми ресурсами между двумя странами, в частности, подготовки медицинских кадров в соответствии с международными стандартами.
Как известно, в 2021 году Миграционное агентство подписало соглашение о сотрудничестве со швейцарской компанией Globogate Concept AG. Тогда проект был организован только в Ташкенте. Позже, с расширением количества регионов, мы также организовали совместные учебные курсы в Андижанской, Каршинской и Наманганской областях. Это было, конечно, нелегко. Гулнора Асатуллаевна, основательница проекта из Узбекистана, подтверждает мои слова.
В целом, в рамках сотрудничества в 2023-2025 годах совместно с Globogate в этих регионах 1200 медсестер прошли курсы немецкого языка и профессиональной подготовки. В настоящее время учебный процесс продолжается. В них проходят обучение 590 граждан.
На сегодняшний день 450 выпускников начали работать в клиниках Германии - в частности, в университетской клинике Аахен, госпиталях Asklepios, Enzkreis, Salus Altmark, Karls-Rue.
В настоящее время они работают медсестрами и помощниками медсестер в Германии, и их средняя зарплата составляет 2500 евро. Благодаря этому опыту удалось выявить различия в системе подготовки медицинских кадров в Узбекистане и Германии.
Поэтому мы приступили к созданию единой международно согласованной модели, основанной на трехлетней образовательной программе. В течение почти года совместно с Агентством, Министерством высшего образования, Министерством здравоохранения, Globogate и Университетской клиникой Аахена была разработана международная программа обучения сестринскому делу.
В программу включены 5 различных практических медицинских дисциплин Германии. Часы немецкого языка увеличились в три раза. Образовательный процесс полностью адаптирован к немецким стандартам. Выражаю искреннюю благодарность всем партнерам, которые внесли свой вклад в эту инициативу. На 2025/2026 учебный год нашим уважаемым Президентом выделено 750 специальных квот. В следующем учебном году мы планируем увеличить этот показатель до 1500 квот.
Молодые люди, обучающиеся в этой Академии, заканчивают обучение с сертификатом немецкого языка уровня B2, и их диплом дает право работать медсестрой непосредственно в Германии.
Таким образом, если до сегодняшнего дня сотрудники работали в качестве "помощников медсестер" в течение первых 7-8 месяцев, а затем получили лицензию, то теперь выпускники этой академии будут направлены на работу в Узбекистан в качестве медицинских специалистов, полностью признанных в Германии.
Уважаемые участники, сегодняшнее открытие - это не только открытие нового учебного заведения, но и начало новой истории.
Этот проект принесет знания нашей молодежи, исцеление нашему народу и славу нашей стране.
Как миграционное агентство, мы продолжим поддерживать и расширять эту инициативу.
