О политических консультациях между МИД Узбекистана и Беларуси
2025-03-25 18:05:00 / Новости и события
25 марта 2025 года в Ташкенте прошел очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Республики Беларусь.
Делегации возглавили заместители министров иностранных дел Бобур Усманов и Павел Утюпин.
Состоялось подробное обсуждение текущего состояния и перспектив развития всестороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Рассмотрен ход исполнения задач, обозначенных в ходе визитов на высшем и высоком уровнях.
Стороны с удовлетворением отметили активные контакты на разных уровнях, последовательный рост взаимной торговли, совместных проектов в приоритетных отраслях промышленности.
Подтверждена общая приверженность укреплению межпарламентских связей, расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества и наращиванию взаимовыгодного сотрудничества на многосторонних платформах.
Особое внимание уделено использованию имеющегося потенциала в сферах торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, туризма, образования и здравоохранения.
В ходе консультаций согласованы графики совместных мероприятий, запланированных на текущий год, в том числе очередного заседания Межправительственной комиссии, межрегионального, делового, образовательного и медицинского форумов, а также ряда культурных программ.
Достигнута договоренность продолжить тесную координацию по линии министерств иностранных дел в целях укрепления практического сотрудничества по широкому комплексу вопросов двусторонней повестки.