Состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Узбекистана и Кыргызстана
2026-06-03 23:20:00 / Новости и события

3 июня министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел телефонный разговор c министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.
В начале беседы были направлены поздравления Кыргызстану в связи с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы. Было подчёркнуто, что этот исторический результат является высоким признанием международного авторитета Кыргызстана и его активных усилий в сфере многосторонней дипломатии.
С удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Кыргызстаном. Обсуждены вопросы реализации задач, поставленных главами государств, а также дальнейшего расширения торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
