Состоялась встреча по сотрудничеству министров культуры Узбекистана и Малайзии
2025-02-04 11:00:00 / Новости
4 февраля состоялась встреча по вопросам сотрудничества между министром культуры Республики Узбекистан Озодбеком Назарбековым и министром туризма, искусства и культуры Малайзии Тионг Кинг Сингом.
«Наша сила в многообразии; уважая различные культуры и традиции, мы достигаем истинного единства», — сказал Озодбек Назарбеков в ходе встречи.
В последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Малайзией стабильно развивается во всех сферах, включая культуру и искусство.
Благодаря политической воле лидеров обеих стран, отношения между Узбекистаном и Малайзией в различных сферах выходят на новый уровень.
Высокие визиты и налаженные механизмы межгосударственного диалога сыграли важную роль в развитии и углублении двустороннего сотрудничества.
На сегодняшний день состоялось шесть визитов на высшем уровне. В 2020 году между парламентами двух стран были созданы «группы дружбы», что значительно активизировало межпарламентский диалог.
Визит премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима в Узбекистан в мае 2024 года ознаменовал новую эпоху в двусторонних отношениях.
Уровень культурного сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией также можно ощутить по регулярному участию артистов двух стран в международных мероприятиях, организуемых в каждом государстве.
В частности, в 2024 году представители Малайзии постоянно принимают участие в международных фестивалях Узбекистана, таких как «Лазги», «Маком» и «Шарк тароналари», и добиваются почетных наград.
Кроме того, с 26 по 29 ноября 2024 года делегация Исламского университета науки Малайзии организовала на высоком уровне презентацию книги «История и революция искусства и ислама в Узбекистане» в здании архитектуры и строительства Ташкента.
Было подчеркнуто, что развитие столь многогранного сотрудничества создает основу для дальнейшего укрепления дружеских отношений между нашими странами и народами.
Традиционные узы дружбы между народами Узбекистана и Малайзии основаны на общности религии, обычаев и культурных ценностей.
В ходе встречи было выражено ожидание, что 2024 год станет одним из самых значимых и насыщенных событий в истории двустороннего сотрудничества.
Кроме того, Узбекистан выдвинул ряд предложений по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
В конце встречи министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков поздравил своего малайзийского коллегу, министра туризма, искусства и культуры Тионг Кинг Синга, с 33-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Малайзией.