В результате незаконной добычи песка и гравия природе нанесен ущерб на сумму более 65 миллиардов сумов
2024-12-10 11:00:00 / Новости
Сотрудники Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ташкентской области совместно с ГУВД Ташкентской области провели рейды в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Куйичирчикского района.
В ходе рейда был установлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси с помощью спецтехники и грузового автомобиля с номерным знаком «01 M 019830».
При изучении ситуации выяснилось, что песчано-гравийную смесь добывали для камнедробильного цеха предприятия «M.G.F.», расположенного в этом районе.
Согласно требованиям Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №666 «О совершенствовании порядка исчисления ущерба, причиненного природным объектам при незаконной добыче нерудных материалов» от 23 ноября 2022 года, в результате данной ситуации причиненный ущерб природе составил 65 миллиардов 323 миллиона 200 сумов.
Спецтехнику временно поместили на штрафстоянку в Куйичирчикском районе. Собранные документы по делу направлены в прокуратуру Ташкентской области для правовой оценки ситуации.
Для информации: согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах», с 1 мая 2024 года в руслах рек Чирчик, Сангзар, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья, Сурхандарья и Сырдарья действует бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов.