Стартовали военно-спортивные соревнования “Shijoat va g‘ayrat”
2025-03-17 21:00:00 / Новости
Сегодня состоялись пресс-конференция и торжественная церемония открытия военно-спортивных соревнований “Shijoat va g‘ayrat”, направленных на воспитание молодежи в духе патриотизма и повышение их интереса к военной службе.
В мероприятии приняли участие Министерство обороны, Министерство спорта, Служба государственной безопасности, Ассоциация махаллей Узбекистана, Агентство по делам молодежи и Республиканский центр духовности и просвещения.
В ходе пресс-конференции были разъяснены условия участия, этапы и призы соревнований. Также представители СМИ, журналисты и блогеры получили ответы на интересующие их вопросы.
Соревнования проводятся среди молодежи махаллей в возрасте 18-22 лет в командном формате и включают 5 этапов. Состязания проходят по следующим 7 дисциплинам:
- Подтягивание на турнике (для юношей);
- Подъем корпуса из положения лежа на спине (пресс) (для девушек);
- Метание учебной ручной гранаты на дальность;
- Бег на длинную дистанцию;
- Бег на короткую дистанцию;
- Разборка и сборка автомата АК-74 (Калашников);
- Снайперские соревнования (стрельба из пневматического оружия).
Соревнования проводятся в следующих этапах:
- До 1 апреля – этап махалли;
- До 30 апреля – районный (городской) этап;
- До 20 мая – региональный этап;
- С 20 по 30 июня – республиканский финальный этап.
Победители каждого этапа награждаются дипломами, памятными подарками и денежными призами.
Участники команды, занявшей первое место в республиканском финале, получат рекомендации для поступления в военные и военизированные высшие учебные заведения.
Кроме того, в махаллях победивших команд будут построены следующие спортивные объекты:
- 1-е место – Универсальная спортивная площадка;
- 2-е место – Площадка для уличного воркаута;
- 3-е место – Воркаут-площадка.
Эти военно-спортивные соревнования являются настоящей школой патриотизма для молодежи махаллей и помогут подготовить их к службе в Национальной армии, обучению и работе в военной сфере.