Лазиз Кудратов встретился с Главой представительства ЕБРР в Узбекистане
2025-03-26 09:25:00 / Новости
25 марта министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с Главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане Анди Аранитаси.
Ключевой темой беседы стало обсуждение текущих проектов, реализуемых с участием ЕБРР и ряда новых инициатив в сферах, входящих в зону интересов Банка и отвечающих целям стратегии “Узбекистан-2030”. Стороны подчеркнули взаимную готовность к совместной работе и углублению сотрудничества.
Представители Банка были ознакомлены с новой инициативой – работой в регионах непосредственно с крупными предпринимателями, готовыми к масштабированию своего бизнеса в том числе и на рынки развитых государств. Анди Аранитаси высоко оценил значимость прямых встреч с предпринимателями как инструмента выявления локальных инвестиционных возможностей и формирования устойчивых деловых связей и выразил живой интерес к участию представителей Банка в планируемых визитах.
Конструктивная беседа позволила обсудить организационные аспекты предстоящего заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан. Лазиз Кудратов отметил ключевую роль платформы FIC в развитии открытого диалога между государственными органами и международными финансовыми институтами. Прозвучала заинтересованность в активном участии ЕБРР в заседании и внесении практических предложений по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата страны.
В завершение встречи стороны подтвердили готовность продолжать плодотворное сотрудничество и укреплять стратегическое партнёрство по всем направлениям.