Девушки в науке: возможности и ответственность
2026-02-09 12:00:00 / Новости
Министерство высшего образования, науки и инноваций совместно с Ташкентским государственным транспортным университетом организовало Республиканскую конференцию на тему "Девушки в науке: возможности и ответственность." Конференция была направлена на повышение активности женщин в сферах науки, инноваций и образования в стране, реализацию их интеллектуального потенциала и усиление их ответственности в научной деятельности.
В конференции приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, министр высшего образования, науки и инноваций Кунгратбай Шарипов, первый заместитель министра транспорта Маманбий Омаров. Также в мероприятии участвовали талантливые студентки, докторанты и специалисты в области науки из различных регионов республики.
В ходе мероприятия подробно обсуждалось участие девушек в научных исследованиях и инновационных проектах, их возможности в освоении современных знаний и технологий, а также их ответственность в развитии общества. Особо была отмечена практическая значимость государственных инициатив, грантов и образовательных программ, направленных на поддержку научной деятельности женщин.
В рамках конференции были отмечены достижения талантливых студенток, добившихся значительных результатов в области науки. В ходе сессии вопросов и ответов участники смогли непосредственно обменяться мнениями по интересующим их вопросам.
По итогам мероприятия талантливые девушки, отличившиеся своей научной деятельностью и инициативностью, были награждены Председателем Сената Олий Мажлиса.